Архив

 
8 июня 2010 г.
Годовое собрание Ассоциации Ипотечных Компаний

3 июня в Москве состоялось Общее годовое собрание Ассоциации Ипотечных Компаний (АИК), большинство членов которого являются региональными партнерами Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).
 
Участвовавшие в собрании эксперты Универсальной ипотечной компании «УНИКОМ» с интересом ознакомились с выступлениями первых лиц АИЖК и отметили самые важные нововведения и тренды ипотечного кредитования в 2010 году.
 
Всего в 2010 году на выкуп закладных АИЖК планирует потратить 57,7 млрд. рублей. Из них 37,7 млрд. рублей пойдут на выкуп кредитов на приобретение жилья на вторичном рынке и по 10 млрд. будет распределено на новую программу «Новостройка» и стартовавшую в 2009 году программу кредитования военнослужащих «Военная ипотека». По программе «Новостройка» заемщик сможет приобрести у застройщика жилье в новом доме, построенном не ранее 2007 года. Ставки находятся в диапазоне от 10,5% до 11,25% в рублях, причем ставка снижается на 0,25%, если первоначальный взнос оплачен за счет средств материнского капитала; заемщик является участником подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 — 2010 годы; заемщиком/одним из заемщиков является владелец государственного жилищного сертификата участника подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 — 2010 годы.
 
Кроме того, АИЖК разработало еще две совершенно новые программы ипотечного кредитования: «Материнский капитал» и «Переменная ставка».
 
Продукт «Материнский капитал» — это стандартная программа, однако по ее условиям возможно взять кредит на сумму большую, чем по стандартному продукту за счет средств материнского капитала, который можно внести как первоначальный взнос сразу после рождения второго ребенка. Соотношение кредит/залог по данной программе может достигать 90%.
 
Продукт «Переменная ставка» самый молодой из линейки АИЖК. Его особенность в том, что процентная ставка меняется каждый год и привязана к ставке рефинансирования ЦБ РФ. При этом существуют так называемые кэпы – ограничения максимального и минимального размера ставки.
 
Со второго полугодия 2010 года в отдельную программу «Малоэтажное строительство» планируется выделить кредитование индивидуальных домов. Сегодня ипотечные кредиты на дома выдаются в рамках стандартной программы кредитования вторичного жилья, где недостаточно строго определены требования к предмету ипотеки и территории застройки. Кредитоваться будет приобретение вновь построенного малоэтажного жилья (жилых домов с земельными участками или квартир в малоэтажных многоквартирных домах) эконом-класса на территориях организованной комплексной малоэтажной застройки.
 
Пожалуй, наиболее важное нововведение АИЖК касается страхования ипотечных обязательств заемщика. На данный момент практикуется три вида ипотечного страхования: страхование жизни заемщика, предмета залога и титульное страхование. Новый вид страхования – страхование ипотечных обязательств – позволит снизить первоначальный взнос по кредитам до 10% за счет того, что кредитор будет иметь дополнительную страховую защиту в размере 20%. Еще один плюс — снижение процентных ставок по застрахованным ипотечным кредитам по отношению к незастрахованным (при стоимости страхования от 1 до 4% (единовременно)). По данным АИЖК, снижение минимального уровня первоначального взноса до 10% увеличит количество потенциальных заемщиков в 4 раза.
 
В рамках поддержки строительной отрасли АИЖК была разработана специальная программа «Стимул», нацеленная в первую очередь на кредитование застройщиков. «Стимул» дает строителям кредитные средства для завершения объектов, при этом программой предусмотрен так называемый «гарант сбыта» — организация, которая обязуется выкупить непроданные квартиры у застройщика по определенной цене. Требованием к застройщику является работа по Федеральному закону N 214 «Об участии в долевом строительстве…". Пока объектов, строящихся в соответствии с данным законом, относительно мало, но Правительство РФ предпринимает шаги для более быстрого перехода строителей на работу по 214-ФЗ.
 
В целом, нужно отметить активизацию АИЖК на рынке ипотечного кредитования: Агентство планирует и реализует расширение линейки продуктов, предпринимает действия по снижению размера первоначального взноса, планирует меры по поддержке застройщиков. На наш взгляд, это говорит не только о том, что ипотечное кредитование оживает, но и о том, что АИЖК как структура, созданная для развития ипотеки в России, начинает вновь задавать тон и предлагать стандарты другим участникам рынка. По оценкам аналитического отдела «УНИКОМа», доля кредитов, выданных банками по стандартам АИЖК, может достигнуть в 2010 году 25%-30% от общего числа выданных ипотечных кредитов (в марте доля АИЖК составляла 19,4%).

/ipocredit.ru/

Источник: информационно-аналитический портал Русипотека

Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.