Архив

 
2 июня 2010 г.
Годовое собрание акционеров ИРЖА

Состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «Иркутское региональное жилищное агентство» (ИРЖА). Главным вопросом повестки было рассмотрение отчета о работе за 2009 год.

Агентство возобновило свою работу осенью прошлого года. В ноябре 2009 г. произведено его переименование, в устав внесены изменения, позволяющие расширить деятельность. Основными направлениями деятельности ИРЖА определены: формирование рынка доступного жилья в городах Иркутской области; рефинансирование, поставка и сопровождение закладных; выполнение агентских функций при заключении договоров страхования в рамках ипотечного кредитования; консультирование населения по программам ипотечного кредитования, сбор заявок на ипотечные кредиты и участие в жилищных проектах.
ИРЖА также вправе выполнять функции застройщика и заказчика по строительству объектов доступного жилья; функции эмитента ценных бумаг в целях привлечения денежных средств в жилищное строительство и ипотечное кредитование; предоставлять услуги, связанные с недвижимым имуществом и ипотечным кредитованием.

До конца 2009 года ИРЖА приобрело 24 закладные на общую сумму 49,2 млн. рублей.

В декабре ИРЖА создало на своей базе региональный информационный центр для консультаций населения по вопросам доступного жилья, ипотечного кредитования, реализации государственных и муниципальных жилищных программ.

Агентство проводит мониторинг порога доступности жилья в муниципальных образованиях Иркутской области; ведет активную информационно-просветительскую работу среди населения по продвижению программ доступного жилья; а также разрабатывает систему поддержки жилищного строительства и ипотечного кредитования в моногородах региона.

ИРЖА реализует региональный проект «Доступное жилье». Агентство заключило соглашения о сотрудничестве в этом процессе с администрациями Шелехова и Шелеховского района, Саянска, Зимы, Заларинского района, на территориях которых специалисты проводят выездные консультации, открыло консультационный центр в Саянске на базе местной администрации. Сформирован народный заказ - подано 1500 заявок на участие в региональном проекте.
ИРЖА провело переговоры с АИЖК и получило предложение заключить трехстороннее соглашение с Правительством Иркутской области и ОАО «АИЖК» о сотрудничестве по стимулированию строительства жилья эконом-класса.

Единственный акционер ОАО «ИРЖА» - Иркутская область в лице министерства имущественных отношений - утвердил годовой отчет и бухгалтерскую отчетность ОАО «ИРЖА» за 2009 год. Полномочия генерального директора ИРЖА В.Щербакова продлены, избран новый состав Совета директоров и ревизионной комиссии, начислены дивиденды в размере 673,38 тыс. руб., подлежащие перечислению в бюджет Иркутской области.

Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.