Архив

 
17 мая 2010 г.
СФ одобрил закон, направленный на стимулирование кредитования строительства

Совет Федерации РФ одобрил в четверг закон, который снижает ставку по субординированному кредиту для Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) с 9,5% до 6,5% годовых.

Соответствующие поправки внесены в закон «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ».

Выступая на заседании, глава комитета СФ по финансовым рынкам Дмитрий Ананьев сообщил, что в соответствии с действующей редакцией закона Внешэкономбанк (ВЭБ) предоставит кредит АИЖК за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в размере до 40 миллиардов рублей по ставке 9,5% годовых на срок до 1 июня 2020 года. Средства агентство вправе получить до 1 июня 2010 года.

Одобренный в четверг закон продлевает этот срок выборки средств до 31 декабря 2011 года.
Учитывая, что средства предоставляются из ФНБ путем размещения их на депозиты в ВЭБе, одновременно будет снижена ставка по депозиту с уровня 8,5% до 6,25%, сказал Ананьев.

По его словам, сумма выпадающих доходов федерального бюджета при таком снижении процентных ставок составит 1,5 миллиарда рублей, или 26,5% от суммы средств, предполагаемых к получению в качестве доходов от размещения средств ФНБ на депозиты в ВЭБе, за период до 1 февраля 2012 года.

Предусмотренные законом финансовые средства предназначены для реализации программы по стимулированию кредитования строительства и приобретения жилья экономкласса, которую АИЖК разработало в соответствии с поручением правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики.

По словам Ананьева, этот закон давно ожидался на рынке. «Рынок ждет снижения ставок по ипотечным кредитам, и чем раньше мы начнем снижать эти ставки и тем самым способствовать увеличению спроса на подобные ресурсы, тем быстрее заработает наша экономика», - сказал сенатор.

Он отметил, что ставка рефинансирования ЦБ за время работы антикризисной программы снижалась более шести раз и «по-своему достигла своего исторического минимума».

Источник: РИА «Новости»

Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.