Архив

 
24 марта 2010 г.
Прежний опыт помогает решать новые задачи

Администрация Зиминского городского муниципального образования и руководство Иркутского регионального жилищного агентства подписали соглашение о сотрудничестве по формированию рынка доступного жилья.

Главная цель, которую преследуют обе стороны – строительство доступного горожанам по цене и достойного по качеству жилья. На первом этапе основной акцент сделан на информационно-просветительскую работу. Необходимо, чтобы жители получили представление о реальной возможности улучшить свои жилищные условия благодаря региональному проекту «Доступное жилье».

На втором этапе будет происходить выбор застройщиков, готовых строить по ценам, отвечающим платежеспособному спросу данной территории. Население может воспользоваться ипотечным кредитованием по стандартам АИЖК, в соответствии с которыми работает ИРЖА; а также помощью государственных и муниципальных жилищных программ, реализуемых в Зиме.

Сотрудничество ИРЖА и зиминской администрации началось в 2004 году, поэтому стороны имеют достаточный опыт успешной работы.

- Первое мероприятие, которое мы проводили совместно, - реконструкция общежития по ул. Бугровой, - рассказал Николай Александрович Пенюшкин, мэр г. Зима. - Общежитие коридорного типа мы превратили в достаточно уютный благоустроенный дом. Вторым направлением, по которому мы работали с ипотечным агентством, стали две недостроенные блок-секции по ул. Проминского, 10.  Там мы завершили строительство и использовали ипотечное кредитование, предложенное иркутянами. Проект был реализован достаточно оперативно, никаких проблем с выделением ипотечных кредитов и решением финансовых вопросов не возникало. Ход строительства у нас шел четко и гладко, все получилось, как задумывали.

Учитывая положительный опыт, администрация г. Зима передала в пользование ипотечного агентства земельный участок около 5 га, и выразило надежду, что желание ИРЖА вернуться на зиминскую площадку  позволит строить дома и квартиры по доступным ценам для жителей города.

Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.