Архив

 
17 марта 2010 г.
Региональный проект стартовал в Саянске

16 марта 2010 года мэр городского округа муниципального образования «город Саянск» Михаил Николаевич Щеглов и генеральный директор ОАО «Иркутское региональное жилищное агентство» (ИРЖА) Владимир Александрович Щербаков заключили Соглашение о сотрудничестве. Цель соглашения - дать Саянским семьям со средним уровнем доходов возможность приобрести новое жильё либо улучшить жилищные условия.

Агентство будет заниматься организацией строительства доступного жилья на территории города, оказанием услуг по ипотечному кредитованию на приобретение нового жилья в соответствии с федеральными стандартами ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию».

Специалисты ИРЖА изучат спрос и сформируют пакет заявок от населения Саянска на строительство доступного жилья, проанализируют возможности улучшения жилищных условий жителей города с использованием ипотечного кредитования и участия в государственных и муниципальных жилищных программах.
Доступным считается новое жилье, которое среднестатистическая саянская семья со средним уровнем доходов может приобрести с помощью ипотечного кредита. Как подсчитали специалисты ИРЖА, справедливая цена такого жилья в Саянске не должна превышать 24 тыс. руб. за квадратный метр.

Администрация Саянска и ИРЖА намерены совместно проводить информационно-просветительскую работу среди населения по темам, связанным с формированием рынка доступного жилья. Для этого в Саянске специально открыт консультационный центр, в котором любой желающий может получить подробную и бесплатную информацию по всем вопросам доступного жилья, ипотечного кредитования, реструктуризации ипотечных кредитов.

Руководители крупных предприятий могут пригласить работников ИРЖА для консультирования своих сотрудников без отрыва от производства. Их заявки будут учтены при реализации строительных проектов, которые можно заранее ориентировать на возможности и потребности работников предприятия.
Кроме того, агентство будет поводить реструктуризацию ипотечных кредитов в соответствии со стандартами федерального Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (ОАО «АРИЖК»).

Формирование пакета заявок от населения на участие в проекте «Доступное жилье» - так называемый народный заказ - является первым этапом. На втором этапе предстоит выбрать объекты для завершения строительства и площадки под новую застройку, определиться с выбором компаний, которым эта работа будет поручена.

Информационно-консультационный центр ИРЖА находится по адресу: г. Саянск, м-н «Олимпийский», д.30 каб. № 315.

Время работы с 9:00 до 18:00 (в пятницу 19.03 до 14:00). Выходные дни - субботу, воскресенье.

Телефон: 8-901-6-554260 

Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.