Архив

 
2 ноября 2010 г.
АИЖК предоставила своей «дочке» АРИЖК заем в объеме 1,4 млрд. руб.

Агентство по ипотечному кредитованию (АИЖК) предоставило заем в объеме 1,4 миллиарда рублей своей «дочке» ОАО «Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов» (АРИЖК), говорится в материалах АРИЖК.

Сумма займа составляет 19,21% стоимости активов АРИЖК по состоянию на конец сентября 2010г.

АРИЖК, стопроцентная «дочка» Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), реструктурирует ипотечные кредиты гражданам, чье финансовое положение ухудшилось из-за кризиса. Агентство работает с февраля 2009 года. На начало марта текущего года АРИЖК реструктурировало более 5,5 тысячи ипотечных кредитов на сумму более 8,5 миллиарда рублей, из них около 90% не имеют просрочек по выплате процентов.

ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» создано в 1997 году по решению правительства РФ для развития рынка ипотечного кредитования в РФ, 100% акций АИЖК принадлежит государству в лице Росимущества. Агентство, в частности, выкупает у банков пулы ипотечных кредитов. Это освобождает их балансы от «длинных» активов и увеличивает объем денежных ресурсов, что дает возможность продолжать или увеличивать выдачу ипотеки.

Источник: РИА «Новости»

Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.