Архив

 
30 сентября 2010 г.
Жители Прибайкалья будут избавлены от риска потерять деньги при приобретении жилья

Утром квартира, вечером деньги. Так, перефразируя классиков, можно охарактеризовать суть эксперимента, который стартует в Иркутской области. Жители Прибайкалья, желающие приобрести новое жилье, теперь будут избавлены от риска потерять свои деньги.

Пикеты обманутых дольщиков, многомесячные задержки по срокам сдачи домов, бесконечные хождения по инстанциям из-за плохого качества уже построенных квартир - все эти ужасы, грозящие человеку при покупке новых квадратных метров, совсем скоро должны уйти в прошлое. Как и само понятие «долевое участие». Благодаря соглашению, которое подписали на БЭФе Агентство по ипотечному жилищному кредитованию и Правительство области, в регионе стартует эксперимент по отработке новой - безопасной - схемы приобретения жилья на первичном рынке. Областным оператором проекта выступает Иркутское региональное ипотечное агентство. Отныне человеку, пожелавшему купить квартиру в строящемся доме, нужно оплатить только треть её стоимости. А остальное он внесёт уже после новоселья.

- Люди, по сути, контрактуют квартиры и платят по этой программе, берут кредиты уже после того, как дом готов. Убираются финансовые риски с населения. Это по сути дела прорыв, новая технология финансирования строительства, - сказал генеральный директор ОАО «Иркутское региональное жилищное агентство» Владимир Щербаков.

Застройщик при этом кредитуется банком только в том случае, если он выполняет свои обязательства - и по срокам сдачи объекта, и по качеству выполненных работ. В результате жители области избавлены от произвола недобросовестных застройщиков, новые квартиры становятся доступнее, а ставки по банковским кредитам - ниже.

- Если будут реализованы те механизмы, которые заложены в соглашении, цена жилья при прочих равных условиях может быть ниже рыночной процентов на 10. По этому году мы ожидаем, что в два раза объем ипотеки увеличится, и в течение 11-12 года мы выйдем на докризисные объемы. Это 600 миллиардов рублей ежегодно, - сказал генеральный директор всероссийского «Агентства по ипотечному жилищному кредитованию» Александр Семеняка.

По замыслу разработчиков, участие региона в данном эксперименте - важный шаг в процессе создания цивилизованного рынка по-настоящему доступного жилья.

Более подробную информацию по новому безопасному графику приобретения жилья вы можете узнать по телефону: +7 (3952) 240-282.

Источник: новости «Вести-Иркутск»

Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.