Архив

 
30 августа 2010 г.
Соглашение о сотрудничестве по стимулированию строительства жилья экономкласса планируется подписать на VI БЭФе

На VI Байкальском экономическом форуме планируется подписать трехстороннее соглашение о сотрудничестве по стимулированию строительства жилья экономкласса между правительством Иркутской области, ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» и ОАО «Иркутское региональное жилищное агентство». Как сообщил пресс-центру VI БЭФа министр строительства, дорожного хозяйства региона Руслан Болотов, в дни форума ожидается визит руководителя ОАО «АИЖК» Александра Семеняки и его официальная встреча с губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым, в ходе которой состоится подписание трехстороннего соглашения.

«Данное соглашение - это не просто рамочный документ, это конкретные инвестиции в строительный сектор экономики Иркутской области, - заявил Руслан Болотов. - Документ содержит два основных направления. Первое - это выкуп жилых помещений, которые находятся в залоге у банка. И второе - это получение конкретных инвестиций компаниями-застройщиками в рамках федеральной программы по стимулированию кредитования застройщиков, реализующих проекты строительства жилья экономического класса и физических лиц, приобретающих жилые помещения в рамках данных проектов».

По словам Руслана Болотова, в связи с кризисом в прошлом году объемы ипотечного кредитования в Иркутской области сократились почти в три раза. Трехстороннее соглашение позволит систематизировать работу в сфере жилищного строительства и кредитования, а также осуществлять контроль за ценами на рынке жилья путем льготного кредитования.

Источник: официальный сайт Байкальского экономического форума

Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.