Архив

 
21 декабря 2009 г.
В Приангарье стартовала программа строительства доступного жилья

Жилье в Прибайкалье станет дешевле. По поручению губернатора Димтрия Мезенцева в области стартовала программа строительства доступного жилья. В Иркутском региональном жилищном агентстве отрылся первый информационный центр для тех, кто хочет стать участником этой программы.

На открытии информационного центра министр строительства и дорожного хозяйства Руслан Болотов объяснил, что областная программа «Доступное жилье» базируется на трех принципах: во-первых, это недорогой ипотечный кредит на 15 лет, во-вторых, справедливая цена за квадратный метр, рассчитанная для каждого города, и в-третьих, государственный контроль за исполнением обязательств застройщиками:

— Те же работники бюджетной сферы, те, кто имеют доход, который никогда не позволил бы им реализовать свое право на жилье, при существующей схеме в конечном итоге может решить эту задачу.

Цены на российском рынке нового жилья сейчас сильно завышены — говорят эксперты центра. Программа, предложенная губернатором, позволит нормализовать этот рынок в регионе. При этом потребительское качество домов «эконом-класса» будет высоким.

— Это квартира как в многоэтажном, так и в малоэтажном доме с новой надежной системой защиты от землетрясений. Стены из современных долговечных экологически чистых материалов с высокими теплоизолирующими свойствами. Зимой тепло, летом — прохладно, — говорит начальник проектно-аналитического отдела «Иркутского регионального жилищного агентства» Евгений Пахомов.

Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.