Новости

 
10 июня 2015 г.
Граждане доверяют недвижимости и рублю

К концу мая самой популярной валютой для хранения сбережений у россиян остался рубль -- иностранным деньгам его предпочитают 58% респондентов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Это самая большая доля с января 2015 года. Член думского комитета по бюджету и налогам Оксана Дмитриева связывает это с падением доходов россиян в пересчете на иностранную валюту. Более надежным способом, чем сбережение наличных денег, граждане считают покупку недвижимости.

Большинство россиян (47%) считают, что покупка недвижимости -- "наиболее надежный" способ вложения денег. 23% респондентов предпочли бы хранить деньги на счете в банке (не уточняется, в какой валюте), 18% -- накопление денег в рублях и хранение их в наличном виде, 8% -- в иностранной валюте, 17% -- покупку золота и драгоценностей.

В январе 2015 года 42% опрошенных ВЦИОМом наиболее безопасным способом вложения денег назвали покупку недвижимости, 19% -- накопление денег в рублях, 7% -- в иностранной валюте, 17% -- открытие счета в банке, 18% -- покупку золота. Аналитик Дойче банка в России Ярослав Лисоволик считает, что покупка недвижимости всегда была в числе важных приоритетов для россиян, а сейчас "цена на недвижимость стала более привлекательной". "Традиционный способ хранить деньги в валюте сегодня считается небезопасным,-- уверен гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров.-- Перспектива вкладывать деньги в недвижимость или хранить сбережения в рублях видится гражданам более надежной".

По данным ВЦИОМа, сейчас хранят свои сбережения в рублях 58% граждан. 8% респондентов сообщили социологам, что предпочитают переводить свои средства в доллары, а 4% -- в евро. Еще в январе 2015 года 55% говорили, что хранят деньги в рублях, 7% -- в долларах, 3% -- в евро.

Интерес к курсу валют между тем также упал с января 2015 года. Если на тот момент 27% говорили, что регулярно следят за "курсом доллара к рублю", а 38% -- иногда, то теперь так отвечают 22% и 37% соответственно. Во время кризиса в 2009 году регулярно за курсом следили 16% респондентов.

Дарья Зеленская.

Коммерсантъ.

{id_news}
Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.