Новости

 
27 октября 2014 г.
Рынок жилья продолжают разогревать региональные бюджеты

Опубликованные Росстатом данные о состоянии жилищного строительства за первые три квартала 2014 года детализируют описание настоящего бума строительства жилья, на фоне депрессии в экономике неожиданно охватившего регионы. Сентябрьские отчеты о сдаче в эксплуатацию жилых домов по-прежнему фантастически высоки -- это 7,4 млн кв. м жилой площади, за последний квартал сдано в эксплуатацию 18,8 млн кв. м жилья.

Это уже меньший прирост, чем во втором квартале 2014 года,-- 16,7% роста год к году против 27,7% кварталом ранее и 30,7% в первом квартале 2014 года. Цифры прироста достаточно условны -- напомним, традиционно в РФ из-за сдвига сдачи жилья на четвертый квартал текущего года показательны только абсолютные цифры стройки по году, в течение непосредственно года ориентироваться имеет смысл, скорее, на объемы произведенных работ. Тем не менее по итогам 2014 года взлет строительного рынка даже с учетом замедления в третьем квартале обещает быть крайне впечатляющим.

Напомним, природа жилищного бума на фоне стагнации в экономике является предметом дискуссии. Предположительно, важнейшие составляющие в нем -- включение крупных госбанков (Сбербанка в первую очередь) в ипотечный рынок во второй половине 2013 года, неуверенность частных инвесторов в инструментах финансового рынка, наконец, важным фактором может быть перетекание по самым разным каналам "антикризисных" госрасходов 2013-2014 годов, в первую очередь региональных, на рынок жилой недвижимости.

Региональные показатели могут служить косвенным подтверждением последней гипотезы: в списке из 30 регионов РФ, лидирующих по объемам ввода в строй жилой недвижимости, первое место уверенно занимает Чечня, по объему прироста к показателям первых девяти месяцев 2014 года к аналогичным показателям 2013 года в полтора-два раза обогнавшая все регионы РФ,.

Дмитрий Бутрин

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Источник публикаций: / Коммерсантъ /

{id_news}
Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.