Новости

 
9 декабря 2013 г.
Иркутский губернатор создал фонд для контроля за капремонтом многоквартирных домов

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко подписал распоряжение о создании регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, сообщила в пятницу пресс-служба облправительства. "Это специализированная некоммерческая организация, основной целью убернатор Иркутской области Сергей Ерощенко подписал распоряжение о создании регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, сообщила в пятницу пресс-служба облправительства. деятельности которой будет обеспечение проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории региона", - говорится в сообщении.

"Нам надо процесс капитального ремонта домов сделать понятным всем", - считает С.Ерощенко, передает пресс-служба. Учредителем Фонда выступит министерство жилищной политики и энергетики Иркутской области. В сообщении поясняется, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ собственники квартир несут бремя расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в домах - подъездов, чердаков, подвалов и т.д. Теперь создается принципиально новый механизм финансирования капремонта.

"Средства собственников будут аккумулироваться на специальных счетах под наблюдением Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области. Решения об открытии таких счетов должны быть приняты общими собраниями собственников жилья в течение трех месяцев нового года", - сообщает пресс-служба. С 1 мая в квитанциях на оплату услуг ЖКХ появится новая строка: "капитальный ремонт".

Минимальный размер ежемесячного взноса будет установлен специальным постановлением облправительства. Его размер будет зависеть от общей площади квартиры. "Он будет дифференцирован в зависимости от географического расположения и климата, типа и этажности дома (кирпичный, панельный, деревянный), степени благоустройства и состава общего имущества", - уточняется в сообщении. Также региональное министерство жилищной политики и энергетики формирует 30-летнюю программу капремонта многоквартирных домов, с использованием средств, аккумулированных на счетах. Ее реализация начнется в 2015 году. В настоящее время в Иркутской области, согласно результатам проведенной инвентаризации, 14 тыс. 530 многоквартирных домов требуют капремонта.

По предварительной оценке на это требуется не менее 130 млрд рублей. "Положение в Приангарье соответствует масштабу российской проблемы: более половины жилищного фонда РФ (1,6 млн домов) нуждаются в капитальном ремонте - 40% таких домов не ремонтировалось 30-40 лет, в то время как нормативный срок проведения капремонта - 25-30 лет", - подчеркивается в сообщении.

Источник публикаций: По материалам "Интерфакс"

{id_news}
Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.