Новости

 
2 декабря 2013 г.
Сергей Ерощенко посетил сдаваемые блок-секции ЖК «Иннокентьевская слобода»

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко проверил качество отделки квартир, передаваемых жильцам. Также глава региона ознакомился с коммерческими помещениями и подземными парковочными местами, которые выставят на продажу для возврата бюджетных средств, выделенных на достройку трех блок-секций.

Всего в сдаваемых блок-секциях расположено 104 квартиры, 814 квадратных метров коммерческих площадей и 31 парковочное место. Напомним, осенью 2012 года губернатор принял решение увеличить уставной капитал ОАО «Иркутское региональное жилищное агентство» (ИРЖА) на 150 миллионов рублей, 100 % акций которого находятся в областной собственности. Эти средства на возвратной основе были предназначены для окончания строительства 5, 6 и 7-й блок-секций «Иннокентьевской слободы», входящей в список проблемных объектов.

Министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области совместно с областным Союзом строителей определили подрядчика, который взял на себя обязательства достроить данные корпуса за 138,8 миллиона рублей. В апреле текущего года строители приступили к работам, в настоящее время идет процесс передачи «под ключ» квартир гражданам — участникам долевого строительства. Министр строительства, дорожного хозяйства Приангарья Михаил Литвин сообщил, что блок-секции под номерами 1—4 планируется достроить в следующем году.

Для этого в областном бюджете на 2014 год предусмотрены средства в объеме 60 миллионов рублей для очередного увеличения уставного капитала ИРЖА. Также задействуют деньги, полученные от продажи свободных площадей в «Иннокентьевской слободе». По окончании строительства объекта ИРЖА планирует вернуть в областную казну порядка 300 миллионов рублей.

Справка Строительство «Иннокентьевской слободы» ведется на долевых условиях с 2007 года. Жилой комплекс из 20-ти блок-секций рассчитан на 683 квартиры общей площадью 73 тысячи квадратных метров. Изначально застройщик декларировал полную сдачу объекта в конце 2008 года. Однако со ссылкой на финансовые проблемы строительство было разбито на очереди, сроки сдачи которых неоднократно сдвигались, а в отношении компании-застройщика с мая 2010 года действует процедура банкротства.

 К настоящему времени сданы в эксплуатацию и заселены 13 блок-секций. До конца декабря текущего года участникам долевого строительства будут переданы квартиры еще в трех корпусах. На оставшихся четырех блок-секциях в настоящее время специалистами ведется обследование каркасов недостроенных зданий. Результатом этой работы должно стать заключение о необходимости или отсутствии необходимости усиливать данные конструкции.

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области

{id_news}
Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.