Новости

 
14 мая 2013 г.
Сотрудники 1,5 тысяч научных организаций смогут получить специальную ипотеку АИЖК

ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) существенно расширило список научных организаций, сотрудники которых могут оформить ипотечный кредит по продукту «Молодые ученые». Более 1,5 тысяч организаций, осуществляющих научную и образовательную деятельность, вошли в новый перечень работодателей, чьи сотрудники могут претендовать на получение льготной ипотеки по стандартам Агентства.

Это государственные академии и университеты, научно-исследовательские институты, государственные бюджетные учреждения (находящиеся в ведении федеральных министерств, служб, агентств и государственных корпораций), государственные научные центры, а также научно-производственные предприятия и открытые акционерные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности государства и включенные в список предприятий, утвержденный распоряжением Правительства РФ № 221-р.

Кроме того, с учетом обращений научно-исследовательских институтов, в которых работают медицинские сотрудники, были внесены изменения в перечень должностей участников программы. Теперь ипотечный кредит доступен молодым ученым, совмещающим научную деятельность и работу в должности врача (при наличии ученой степени).

Нововведением стало и право заемщика направлять полученные по программе кредитные средства не только на приобретение нового жилья, но и на погашение ранее выданного ипотечного кредита.

Напомним, что ипотечный продукт «Молодые ученые» был разработан в рамках исполнения Поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 4.08.2011 «О создании специального ипотечного продукта для кредитования молодых ученых». Особенности продукта: низкая процентная ставка - 10-10,5% годовых в рублях и учет роста доходов молодого ученого. Уникальный график платежей предусматривает постепенное увеличение суммы ежемесячного платежа по кредиту - по мере карьерного роста и повышения платежеспособности заемщика.

Ипотечная программа для молодых ученых финансируется из прибыли АИЖК. В 2013 году на реализацию программы выделено 2,3 млрд рублей. В настоящее время подано почти 1400 заявок от молодых ученых, из них около 400 одобрено банками-кредиторами.

Источник публикации: Департамент информационной политики и стратегического маркетинга ОАО «АИЖК»

{id_news}
Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.