Новости

 
3 октября 2011 г.
АИЖК рассматривает вариант предоставления жилищным кооперативам многодетных семей кредитов на строительство домов

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию рассматривает вариант предоставления жилищным кооперативам многодетных семей кредитов на строительство домов, сообщил в среду журналистам на конференции «Строительный комплекс — новые модели развития» исполнительный директор по жилищному финансированию АИЖК Андрей Шелковый.
Он уточнил, что АИЖК предлагает многодетным семьям консолидировать земельные участки, предоставляемые региональными властями, на базе жилищного кооператива с последующим строительством на объединенной площадке жилья, часть которого будет сдаваться внаем либо продаваться.
«Это инновационная идея агентства. Мы пока не рассматриваем ее как проект», — подчеркнул Шелковый.
Он пояснил, что недавно заключено рамочное соглашение с администрацией Иркутска о строительстве дома для многодетных семей.
По словам Шелкового, в начале 2012 года проект в Иркутске будет запущен, а сейчас идет разработка документации.
Как уточнил исполнительный директор АИЖК, предполагается, что после сдачи дома все члены кооператива станут собственниками квартир, а ипотечный кредит им помогут выплачивать другие семьи, которые вселятся в оставшиеся квартиры на условиях найма или покупки.
Шелковый добавил, что в таком проекте важной будет роль областной администрации, которая должна будет обеспечить подключение к инженерным сетям.
По мнению АИЖК, такой механизм может стать не только способом улучшения жилищных условий для многодетных семей, но и источником стабильного дохода в дальнейшем — после выплаты ипотечного кредита.

28.09.2011   banki.ru

{id_news}
Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.