Новости

 
22 августа 2011 г.
Закон о страховании граждан

Закон о страховании граждан, вкладывающих деньги в строительство своего будущего жилья, может появиться в России, говорится в материале, опубликованном в газете "РБК daily". Как указывает издание, с соответствующей инициативой может выступить рабочая группа Госдумы по проблемам обманутых дольщиков.

По информации газеты, новый закон призван защитить права участников жилищных кооперативов (ЖСК), которые стали активно создаваться застройщиками после принятия 214-ФЗ, закрывающего обходные схемы заключения договоров. "Последняя форма объединения до сих пор остается неурегулированной законодателями: нет контроля над расходованием средств, не прописаны гарантийные обязательства и санкции за несвоевременную сдачу объекта", - поясняется в материале.

В Москве в 2009 году было всего восемь ЖСК, в первом полугодии 2011 года их стало уже 62, а к концу 2011 года их может быть около 100, приводит газета информацию депутата Госдумы Александра Когана. Аналогичная тенденция прослеживается и в Московской области: в 2009 году ЖСК было 20, в первом полугодии этого года - уже 30, и есть все предпосылки к тому, что эта цифра к концу года увеличится вдвое. "Подобная статистика означает, что в ближайшее время мы можем столкнуться с обманутыми пайщиками. Особенно учитывая то, что форма ЖСК не предусматривает внешнего контроля над расходованием средств, жесткие договоры и другое. В связи с этим нам целесообразно разрабатывать законодательную систему, механизмы которой будут гарантированно защищать пайщиков и дольщиков", - цитирует издание слова Когана.

Как указывает газета, основной принцип закона о страховании дольщиков будет почерпнут из системы АСВ, где банки перечисляют по 0,15% от вклада, однако вместо государства в уставном капитале предлагается участвовать некоммерческим объединениям.

"Основу страхования может составить единый взаимный фонд денежных средств. Предположительно прямые затраты на страховку составят около 6%. В Минэкономразвития подтвердили, что первое совещание по этому вопросу уже состоялось. Однако от дальнейших комментариев отказались, сославшись на рабочий характер встречи", - пишет издание. Подготовлено по материалам сайта РИА - Новости

{id_news}
Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.