Новости

 
28 июня 2011 г.
Застройщикам усложнили жизнь

В федеральный закон о долевом строительстве внесены изменения, направленные на защиту прав дольщиков. Документ строго оговаривает случаи, когда допустимо собирать деньги с соинвесторов до введения дома в эксплуатацию.

Привлечение денежных средств граждан, связанное с возникновением у них права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, если эти дома не введены в эксплуатацию, допускается лишь в трех случаях. Первый - на основании договора участия в долевом строительстве, второй - на основании жилищных сертификатов, закрепляющих право их владельцев на получение от эмитента жилых помещений, имеющим в собственности или на праве субаренды земельный участок и получившим разрешение на строительство в этом земельном участке. А также взимание средств граждан - участников долевого строительства возможно жилищно-строительным или жилищным накопительным кооперативом.

Тем же застройщикам, кто привлекает деньги в обход закона, грозит административная ответственность. Штраф для должностных лиц составит от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц в размере от 500 тысяч до одного миллиона рублей.

Источник: ИА "Премьер-Инфо"

{id_news}
Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.