Новости

 
5 апреля 2011 г.
Дмитрий Мезенцев: «На рынке жилищного строительства Иркутской области будет применяться комплексный подход»

Планы по реализации программы развития конкуренции на 2011 год в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства определили в правительстве Приангарья. Об этом сообщает пресс служба губернатора и правительства Иркутской области по итогам совещания Дмитрия Мезенцева с министром экономического развития, труда, науки и высшей школы Сергеем Аникеевым.

Как отметил глава региона, на рынке жилищного строительства в ходе выполнения программы будет применяться комплексный подход.

Так, строительным организациям в рамках программы «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой» на конкурсной основе будут предоставлены субсидии на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 13,5 млн рублей.

После утверждения проекта долгосрочной целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства до 2015 года» будет продолжать софинансироваться разработка документов территориального планирования муниципалитетов Приангарья. Также предусматривается финансовая поддержка инвестпроектов комплексного малоэтажного жилищного строительства и подготовки земельных участков под такую застройку для граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земли.

Как сообщил Сергей Аникеев, в 2011 году начнется реализация мероприятий ведомственной целевой программы «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Иркутской области на 2011-2013 годы». В рамках программы планируется, предоставить 91 жителю региона социальные выплаты на частичную оплату первоначального взноса при ипотечном жилищном кредитовании или на погашение кредита. На эти цели предусмотрено 25 млн рублей.

На рынке коммунальных услуг планируется активизировать работу по передаче объектов коммунального хозяйства организациям частной формы собственности. Также органам местного самоуправления будет оказана финансовая поддержка на модернизацию объектов коммунального хозяйства.

Источник: ИА «Телеинформ»

{id_news}
Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.