Специализированный застройщик

Новости

11 октября 2016 г.
Программа расселения аварийного жилья должна учитывать энергоэффективность

Новый механизм расселения ветхого и аварийного жилья должен предусматривать строительство новых домов с учетом технологий энергоэффективности, заявил в четверг гендиректор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

Программа переселения россиян из аварийного жилья, которое было признано таковым до 1 января 2012 года завершается 1 сентября 2017 года. По решению президента РФ программа расселения будет продолжена, однако ее параметры еще обсуждаются. "Тема энергоэффективности – сложная и дорогостоящая, но она работает на будущее…

В будущем механизме расселения аварийного жилья эти технологии надо применять практически на 100%. Из опыта, который на сегодня есть, 2,5-3 миллиона квадратных метров по таким программам можно строить", — заверил Цицин. Он пояснил, что можно сэкономить до 25% ресурсов на мероприятиях по энергосбережению в ЖКХ.

Соответственно, экономятся бюджетные средства, а затраты на снижение ресурсопотребления значительно ниже затрат на увеличение мощности энергогенерации и тепловых сетей. Так, пять лет назад энергоэффективное жилье по цене отличалось от простого в строительстве почти на 30%. На текущий момент – лишь на 5% от себестоимости строительства.

Содержание энергоэффективного дома, по сравнению с обычным, сокращается в два раза. За последние несколько лет в России с нуля построено 123 энергоэффектвных дома и еще 18 строится, сообщает РИА Новости. "Для того, чтобы энергоэффективность правильно реализовать, по нашему мнению, во-первых, надо ввести поправочный коэффициент предельной стоимости строительства, учитывая в первую очередь экономию затрат при последующей эксплуатации. Мы давно говорим, что надо стройку совместить с циклом эксплуатации дома, тем самым уменьшить затраты на стройку. Чтобы снизить стоимость строительства и модернизации коммунальной инфраструктуры надо закладывать уже в начале проекта энергосервис", — подытожил Цицин.

Источник публикаций: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

Жилье для Российской семьи
Жилье для Российской семьи
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ДОЛЬЩИКОВ

Новости

 

Новости

25
февраля
2022
Новостройкам будут назначать управляющие компании.
10
февраля
2022
Граждане – участники долевого строительства обязаны подать в Росреестр заявления о государственной регистрации прав собственности...
Еще релизы

Ваше мнение

 

В данный момент опроса нет

Главная:О корпорации:Проекты:Продажа недвижимости:Новости:Контакты:ЖДРС
Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.
Locations of visitors to this page