Специализированный застройщик

Архив

29 июня 2010 г.
Состоялось заседание межведомственной рабочей группы по приоритетному нацпроекту «Доступное и комфортное жилье – гражданам России»

22 июня в Министерстве регионального развития Российской Федерации прошло заседание межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» при Совете при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

787e9b541abc77d4fbd0f4879f72486a.jpg

На заседании были рассмотрены вопросы:
  • Пути реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» на 2011-2013 годы в рамках подготовки к заседанию президиума Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике;
  • Проект ведомственной целевой программы «Развитие малоэтажного строительства в Российской Федерации»;
  • Утверждение плана работы МРГ на II полугодие 2010 года.

Глава Минрегиона Виктор Басаргин открывая заседание отметил, что итоги мая 2010 года подтверждают оживление жилищного рынка. За январь-май, сказал Басаргин, введено 16,5 млн. м2 жилья, или 98,7% к аналогичному периоду 2009 года. По итогам четырех месяцев темпы роста составляли 97,6%. При этом за май 2010-го рост составил 5,9% к маю прошлого года. Объемы ввода возросли в 45 регионах России. При этом планами на 2010 год, увеличение жилищного строительства предусмотрено в более чем в 50 субъектах Федерации. По итогам года мы планируем вести 60 млн. м2 жилья.

В результате доля семей, отметил Глава Минрегиона, имеющих возможность приобрести жилье с помощью собственных или заемных средств увеличится с 19% в 2011 году до 25% в 2013 году, коэффициент доступности жилья снизится с 4,3 в 2011 году до 4 в 2013 году. Уровень обеспеченности жильем должен вырасти с 22,4 м2 на душу населения в 2011 году до 23,1 в 2013-м.

Достижение указных показателей требует постоянного совершенствования мероприятий национального проекта. Подчеркну, речь идет не о революционных изменениях, а о смещении акцентов в направлении мероприятий, способных дать больший эффект при меньших затратах.

Для этого в рамках основных направлений национального проекта наряду с ранее поставленными задачами будут решаться новые.

Прежде всего, первым шагом в снижение себестоимости строительства жилья станет расширение государственной поддержки «Стимулирования развития жилищного строительства» в рамках подпрограммы «Комплексное освоение и развитие территорий в целях жилищного строительства» ФЦП «Жилище» на 2011 – 2015 годы в виде субсидий субъектам Федерации.

В своем выступлении Виктор Басаргин затронул тему снижения административных барьеров в строительстве. Так сказал он, - «нам предстоит продолжить снятие административных барьеров – здесь мы должны вернуться к практике 5-ти летней давности, предусматривающей оптимизацию процедур формирования и предоставления земельных участков, снижение барьеров при выдаче разрешений на строительство и проведении госэкспертизы.».

Следующим шагом, сказал Басаргин, станет введение в оборот как можно большего числа подготовленных земельных участков под строительство. Фондом РЖС. В 2011 будет выделены участки общей площадью 4,8 тыс. га, а к 2013 этот показатель возрастет до 7,5 тыс. гектар. Такой подход позволит, обеспечить рост спроса на производство современных строительных материалов, изделий и конструкций, и содействовать созданию современных производственных мощностей.

«Еще одним шагом, который сможет повысить системность планирования и реализации государственной жилищной политики, должна стать разработка «Долгосрочной стратегии государственной жилищной политики», реализация которой позволила бы не только организовать массовое строительство, но и вести его там, где это будет способствовать решению государственных задач», – заявил Министр. «Предлагаем дать поручение Правительству разработать «Долгосрочную стратегию государственной жилищной политики Российской Федерации до 2020 года». На эту работу может потребоваться около года».

Источник: официальный сайт Министерства регионального развития Российской Федерации

Жилье для Российской семьи
Жилье для Российской семьи
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ДОЛЬЩИКОВ

Новости

 

Новости

25
февраля
2022
Новостройкам будут назначать управляющие компании.
10
февраля
2022
Граждане – участники долевого строительства обязаны подать в Росреестр заявления о государственной регистрации прав собственности...
Еще релизы

Ваше мнение

 

В данный момент опроса нет

Главная:О корпорации:Проекты:Продажа недвижимости:Новости:Контакты:ЖДРС
Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.
Locations of visitors to this page