Специализированный застройщик

Архив

18 августа 2010 г.
Необходимо продумать стратегию и просчитать ситуацию

Чтобы увеличить объемы строительства, правительство обещает ускорить выделение земли под застройку и поддержать промышленность стройматериалов. Властям необходимо продумать грамотную стратегию и просчитать ситуацию на несколько шагов вперед, чтобы не допустить роста цен на жилье, как было до кризиса, призвал премьер Владимир Путин в понедельник на совещании по вопросам развития жилищного строительства. Анализ показывает, что «спрос на жилье восстанавливается даже быстрее, чем предложение, и здесь есть риски» - речь идет «о возможном повторении докризисной ситуации, когда мы столкнулись с бурным ростом цен на жилье», сказал он.

В Москве, напомним, по данным столичного управления Росреестра, в июле количество сделок купли-продажи жилья выросло в 1,6 раза по сравнению с июлем прошлого года и даже оказалось почти на 30% больше, чем в докризисном июле 2008 года. За 7 месяцев в столице было зарегистрировано свыше 48 тыс. сделок с жилой недвижимостью, что в 1,7 раза больше, чем годом ранее. Увеличение спроса на квартиры отмечается и в других регионах, восстанавливается рынок ипотеки (за январь-июнь объем выданных ипотечных кредитов вырос в 2,5 раза - до 133 млрд. руб.), и некоторые эксперты уже прогнозируют новый рост цен на жилье на фоне растущего спроса.

«Мы не должны допустить разного рода «пузырей» и перекосов, когда развитие ипотеки и стимулирование спроса шли сами по себе, развивались достаточно быстро, энергично, а объемы строительства нового жилья, мощности индустрии строительных материалов явно отставали», - заявил В.Путин. Для этого, по словам премьера, необходимо «сформировать эффективную сбалансированную структуру спроса и предложения».

До конца этого года в РФ будет построено около 60 млн. квадратных метров жилья, за первые шесть месяцев введено в строй 21,6 млн. кв. м, но и эти показатели достигнуты за счет завершения строек, начатых еще 2-3 года назад, сообщил премьер. Правда, ситуация в отрасли улучшается, и рост жилищного строительства отмечен в 37 регионах, заверил он. В планах правительства строить не менее одного квадратного метра жилья на человека в год и выйти к 2016 году на объемы строительства 100 млн. кв. м в год, а к 2020 году - 142 млн. кв. м.

Доля жилья экономкласса через пять лет должна составлять 75% от общего объема строительства, заявил В.Путин. При этом он подчеркнул, что понятие «экономкласс» не означает, что это должно быть «убогое и второстепенное жилье». «Экономкласс - это, прежде всего, доступные по цене квартиры и дома, качественные, отвечающие современным стандартам комфортности, энергоэффективности, экологичности. В том числе это и малоэтажная застройка», - отметил глава правительства. В Москве увеличение числа новостроек экономкласса стало одним из позитивных последствий кризиса, говорят эксперты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» - за последние полтора года объем предложения новостроек экономкласса в столице вырос вдвое, правда, и цены на такие квартиры из-за растущего спроса начали повышаться уже в 2009 году.

Задача властей в течение четырех лет добиться, чтобы каждая четвертая семья могла себе позволить новое жилье за счет дешевого кредита, собственных накоплений, материнского капитала или участия в долевом строительстве, рассказал В.Путин. В настоящее время, по его оценке, этот показатель составляет лишь 17%.

Чтобы сделать жилье более доступным, необходим существенный рост объемов жилищного строительства в ближайшие годы, констатировал премьер. «Наша задача - максимально ускорить выделение земельных участков под застройку. Это касается всех категорий земель - и федеральных, и региональных, и муниципальных. Наконец, ревизии нужно подвергнуть и принципы подготовки проектно-сметной документации, чтобы процесс ценообразования в строительстве был предельно понятным и предельно прозрачным», - потребовал В.Путин. Он сообщил также, что одно из ближайших заседаний наблюдательного совета Внешэкономбанка (ВЭБ) будет посвящено вопросам стимулирования ипотеки и кредитования промышленности строительных материалов.

/Интерфакс/

Источник: информационно-аналитический портал Русипотека

Жилье для Российской семьи
Жилье для Российской семьи
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ДОЛЬЩИКОВ

Новости

 

Новости

25
февраля
2022
Новостройкам будут назначать управляющие компании.
10
февраля
2022
Граждане – участники долевого строительства обязаны подать в Росреестр заявления о государственной регистрации прав собственности...
Еще релизы

Ваше мнение

 

В данный момент опроса нет

Главная:О корпорации:Проекты:Продажа недвижимости:Новости:Контакты:ЖДРС
Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.
Locations of visitors to this page