Специализированный застройщик

Архив

2 августа 2010 г.
Минрегион, готовя нормативы цен на жилье, больше всего недооценил столицы

Рынки Петербурга и московского региона оказались самыми недооцененными, исходя из утвержденной Министерством регионального развития РФ среднерыночной стоимости 1 квадратного метра жилья на третий квартал 2010 года, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

Данный норматив используется при расчете размера субсидий (социальных выплат), которые предоставляются некоторым категориям граждан для решения их жилищных проблем через систему жилищных сертификатов, с помощью которых государство компенсирует военным, северянам, переселенцам с Байконура их затраты на приобретаемое жилье. «Цена» квартиры рассчитывается в каждом конкретном случае в зависимости от состава семьи и региона, где приобретается жилье, и фиксируется в сертификате.

Кроме того, показатель средней по региону рыночной стоимости 1 квадратного метра жилой площади применяется при расчете государственных субсидий молодым семьям, а также при взаиморасчетах федерального и региональных бюджетов при выделении социальных квартир для очередников-ветеранов и инвалидов. А с 2008 года данный ориентир стал использоваться в качестве стартовой цены квадратного метра при проведении конкурсного отбора стройкомпаний на участие в программе выкупа за счет федерального бюджета готового жилья для военнослужащих.

Как следует из приказа Минрегиона, в июле - сентябре норматив стоимости жилья равен для Москвы 73,8 тысячи рублей за «квадрат», для Подмосковья - 42,9 тысячи рублей за «квадрат», для Петербурга - 44,3 тысячи рублей за «квадрат», для Ленобласти - 31,8 тысячи рублей за «квадрат».

В Свердловской государство готово приобретать жилье за 33,6 тысячи рублей за квадратный метр, в Пермском крае - за 28,4 тысячи рублей за квадратный метр, в Нижегородской области - за 33 тысячи рублей за квадратный метр, в Самарской области - за 29,45 тысячи рублей за квадратный метр, в Краснодарском крае - 30,45 тысячи рублей за квадратный метр, в Ставропольском крае - до 22,25 тысячи рублей за квадратный метр, в Новосибирской области - за 32,1 тысячи рублей за квадратный метр, а в Приморском крае - за 34,55 тысячи рублей за квадратный метр.

При этом, как свидетельствуют данные агентства недвижимости МИАН, строящего в настоящее время федеральную сеть, один «квадрат» жилья в Москве в середине июля обходился в 151,1 тысячи рублей (на 51% дороже оценки Минрегиона), в Петербурге - в 78,09 тысячи рублей (на 43% дороже), в Екатеринбурге - в 51,3 тысячи рублей (на 34,5% дороже), а в Нижнем Новгороде - в 49,6 тысячи рублей (на 33,5% дороже).

О том, что нормативы Минрегионразвития существенно расходятся с рыночными реалиями, говорит и руководитель аналитического консалтингового центра (АКЦ) «Миэль» Владислав Луцков.

По данным собеседника РИА Новости, больше всего - на 35% - ведомство недооценило жилье в Петербурге, где квадратный метр в новостройках продается за 66,6 тысячи рублей.

«Стоимость экономичного жилья на первичном рынке в Москве в среднем равняется 105,5 тысячи рублей за «квадрат», в Подмосковье - 60 тысячам рублей за «квадрат», то есть здесь цена «по Минрегиону» - это всего порядка 70% реальной стоимости», - указывает он. Вместе с тем, обращает внимание глава АКЦ «Миэль», по мере удаления от столиц разрыв между «государственной» ценой и ценой рынка сокращается.
«Так, по Пермскому краю разница составляет 15%, а по Омской области - около 10%», - уточняет Луцков.

Как констатирует эксперт, Минрегион, рассчитывая среднерыночную стоимость жилья для регионов РФ, как правило, ориентируется на «жилье экономического класса с минимальным уровнем цен и относительно невысоким качеством».

«Но даже для этого сегмента цены существенно занижены», - резюмирует он.

Источник: РИА «Новости»

Жилье для Российской семьи
Жилье для Российской семьи
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ДОЛЬЩИКОВ

Новости

 

Новости

25
февраля
2022
Новостройкам будут назначать управляющие компании.
10
февраля
2022
Граждане – участники долевого строительства обязаны подать в Росреестр заявления о государственной регистрации прав собственности...
Еще релизы

Ваше мнение

 

В данный момент опроса нет

Главная:О корпорации:Проекты:Продажа недвижимости:Новости:Контакты:ЖДРС
Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.
Locations of visitors to this page