Специализированный застройщик

Архив

22 июля 2010 г.
Стратегия развития ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации до 2030 года

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), в связи с принятием Правительством Российской Федерации «Стратегии развития ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации до 2030 года», ставит перед собой новые цели и задачи.

Напомним, что стратегия развития рынка ипотеки была разработана Минрегионом России совместно с Минэкономразвития России, Минфином России, ФСФР России, Банком России при активном участии АИЖК и ряда банков и подписана премьер-министром РФ Владимиром Путиным. В рамках данного документа определяются основные ориентиры развития рынка ипотеки в долгосрочной перспективе, а главной задачей является повышение доступности приобретения жилья для 60% семей.

Для успешной реализации новой ипотечной стратегии АИЖК предстоит решить немало задач, однако роль Агентства как института развития ипотечного рынка, обеспечивающего баланс интересов всех ключевых игроков, остается неизменной. Для заемщиков будут проводиться мероприятия по повышению доступности ипотеки, введен единый стандарт информирования обо всех принимаемых рисках, разработаны новые механизмы поддержки заемщиков, попавших в трудную жизненную ситуацию и т.д. Важными темами остаются создание маневренных фондов в регионах, сокращение сроков обращения взыскания на заложенное имущество, развитие секьюритизации ипотечных кредитов.

Одной из ключевых задач, стоящих перед Агентством сегодня, является стандартизация ипотеки и развитие инновационных направлений: новых продуктов (в т.ч. для отдельных категорий населения), новых сервисов, ипотечного страхования и других механизмов, способствующих равномерному распределению рисков между участниками. А также развитие рынка строительства жилья эконом класса, предоставление гарантий завершения строительства и поддержка спроса населения на такое жилье.

В ближайшее годы работа Агентства будет сосредоточена и на формировании устойчивой системы привлечения долгосрочных ресурсов с рынка капитала через механизмы рефинансирования ипотечных кредитов и выпуск ипотечных ценных бумаг, а также через новые схемы привлечения финансов, разрабатываемые Агентством.

Планируется, что в условиях стабильной ситуации в экономике, доля участия АИЖК в прямом рефинансировании ипотечных активов может снижаться, и, наоборот - в кризисные моменты, когда рынку и его инфраструктуре потребуется дополнительная поддержка, влияние Агентства будет возрастать.

Скачать документ: «Стратегия развития ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации до 2030 года»

Источник: официальный сайт ОАО «АИЖК»

Жилье для Российской семьи
Жилье для Российской семьи
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ДОЛЬЩИКОВ

Новости

 

Новости

25
февраля
2022
Новостройкам будут назначать управляющие компании.
10
февраля
2022
Граждане – участники долевого строительства обязаны подать в Росреестр заявления о государственной регистрации прав собственности...
Еще релизы

Ваше мнение

 

В данный момент опроса нет

Главная:О корпорации:Проекты:Продажа недвижимости:Новости:Контакты:ЖДРС
Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.
Locations of visitors to this page