Специализированный застройщик

Архив

19 июля 2010 г.
Объем ипотечных кредитов в этом году может вырасти вдвое до 300 млрд. рублей

Банки РФ могут выдать в 2010 году более 300 миллиардов рублей ипотечных кредитов, что почти в два раза больше, чем в 2009 году, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительственной комиссии по региональному развитию.

«По экспертным оценкам, всего в этом году банки должны выдать более 300 миллиардов рублей новых ипотечных кредитов. Для сравнения - в прошлом году они выдали 152 миллиарда», - сказал Путин.

За пять месяцев 2010 года российские банки выдали более 105 миллиардов рублей ипотечных кредитов, сообщил премьер.
Глава правительства отметил, что, несмотря на то, что в прошлом году из-за кризиса объем ввода жилья сократился на 6,5%, удалось избежать негативного сценария и не допустить массового замораживания объектов.

«За прошлый и первую половину этого года государство направило на поддержку ипотеки и строительной индустрии огромные деньги - около триллиона рублей», - сообщил премьер.
По его словам, сейчас складывается благоприятная ситуация для возобновления устойчивого роста в строительстве, оживления инвестиционной активности и запуска новых строек.
Путин напомнил, что в рамках снятия административных барьеров в строительной отрасли были внесены поправки в Градостроительный кодекс в части упрощения требований к документам территориального планирования. В настоящее время эти поправки уже прошли первое чтение в Госдуме.

Так, по словам Путина, сельские поселения, которых по стране насчитывается более 20 тысяч и где в 85% случаев не ведется крупного строительства, будут приниматься только правила землепользования и застройки, то есть они будут избавлены от необходимости готовить генеральные планы.

«Прежде для многих сельских поселений разработать свой генеральный план обходилось дороже, чем построить в поселке какую-нибудь баню или магазин», - отметил Путин.
Также, по его словам, упрощается порядок разработки документов, необходимых для развития уже застроенных территорий: не нужно будет готовить градостроительный план земельного участка при закладке коммуникаций, дорог, линий электропередачи и связи.

Премьер отметил, что все это «реальные шаги навстречу регионам и муниципалитетам, которые справедливо ссылались на запутанность и дороговизну процедур территориального планирования».

«Вместе с тем, прошу рассматривать принятые решения как четкий сигнал. Пора прекратить искать отговорки и относиться к терпланированию как к архитектурному излишеству. Главы регионов должны взять этот вопрос под личный контроль», - подчеркнул Путин.

При этом он напомнил, что в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса, все документы терпланирования должны быть разработаны до 1 января 2012 года.

Источник: РИА «Новости»

Жилье для Российской семьи
Жилье для Российской семьи
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ДОЛЬЩИКОВ

Новости

 

Новости

25
февраля
2022
Новостройкам будут назначать управляющие компании.
10
февраля
2022
Граждане – участники долевого строительства обязаны подать в Росреестр заявления о государственной регистрации прав собственности...
Еще релизы

Ваше мнение

 

В данный момент опроса нет

Главная:О корпорации:Проекты:Продажа недвижимости:Новости:Контакты:ЖДРС
Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.
Locations of visitors to this page