Специализированный застройщик

Новости

16 декабря 2013 г.
ТОП-5 самых популярных зарубежных курортов: где русские чаще всего покупают недвижимость

Где больше всего русских в популярных курортных странах, или ТОП-5 русскоязычных анклавов за рубежом.

Многие думают, что большинство состоятельных россиян, выезжающих на отдых за границу, стремятся избегать встреч с соотечественниками. Однако при покупке недвижимости наличие в городе большой русской диаспоры, наоборот, воодушевляет клиентов: у них появляется уверенность в выборе нового места жительства, упрощается процесс социальной адаптации.

Кстати, аналогичным образом мыслят европейцы (немцы, англичане), которые предпочитают покупать зарубежную недвижимость в уже обжитых земляками местах. Аналитики международного агентства недвижимости «Сфера Групп» выбрали пять наиболее популярных курортных регионов, расположенных в 3-4 часах авиаперелета от Москвы и популярных среди россиян, выезжающих на ПМЖ за рубеж.

Малая Москва по-болгарски

В числе лидеров переездов — Болгария. Всего в Болгарии насчитывается более 350 тыс. русских собственников недвижимости. На долю русских приходится около 80 % сделок с участием иностранцев. При этом более 110 тыс. россиян владеют жильем на южном побережье страны. Например, в Бургасе постоянно проживают уже более 10 тыс. россиян, а в Бургасской области владеют недвижимостью порядка 80 тыс. человек из РФ и стран СНГ — им принадлежат апартаменты и дома общей площадью порядка 5–6 млн кв. м.

Русские составляют около 5 % местного населения и половину проживающих в городе иностранцев. В Бургасе работает магазин русских товаров, ресторан, книжный магазин с русской литературой. Темпы прироста русскоязычного населения таковы, что городские власти уже приняли решение об открытии школы для русских детей. Дети смогут пойти в школу в 2014/2015 учебном году.

Что немаловажно, дипломы и аттестаты, которые ученики будут получать при окончании Русской школы, будут признаны и в России, так как обучение будет происходить по российским учебным программам. Еще около 4 тыс. россиян постоянно проживают в Поморие — известном бальнеологическом курорте. Один из кварталов этого болгарского города местные жители даже переименовали из Малко солено езеро в «Малую Москву». Ежегодно русские покупатели заключают в Поморие значительное число новых сделок с недвижимостью.

Наиболее востребованы студии в комплексах апартаментов площадью порядка 40 кв. м и стоимостью от 43 тыс. евро. Аналогичные предложения можно найти и в Бургасе. Дом площадью 120 кв. м на территории крупного курортного комплекса обойдется примерно в 95 тыс. евро. Большинство россиян, переезжающих на постоянное место жительства в Болгарию, пенсионеры. Однако в последнее время растет число молодых российских семей. Аликанте — «Садко», «Смак» и «Матрешка»

В Испании значительная часть россиян и бывших граждан СССР выбрали Коста-Бланку — полосу средиземноморского побережья, входящую в состав провинции Аликанте. В Аликанте работают русские парикмахерские, рестораны, магазины (с говорящими названиями — «Садко», «Смак», «Матрешка»), адвокатские и риелторские конторы. В местных больницах работают русские врачи. Издается несколько русскоязычных газет. Испанская пресса окрестила Аликанте «Русской столицей Средиземноморья».

В прошлом году русские купили в провинции Аликанте более 3,5 тыс. квартир и коттеджей (примерно на 700 млн евро). Испания популярна среди россиян, которые относят себя к среднему классу. Преимущественно это молодые семьи со средним уровнем доходов, а также состоятельные люди, которых привлекает комфортный испанский климат, развитая инфраструктура, транспортная доступность. Средние цены на жилье в Испании составляют порядка 1,7 тыс. евро за кв. м. Большинство сделок с участием россиян совершается в ценовом диапазоне от 100 до 200 тыс. евро. Например, в бюджете 100–150 тыс. евро доступны двухспальные апартаменты площадью 71–172 кв. м в жилом комплексе, расположенном в тихом курортном городке Кальпе — одном из самых красивых мест Коста-Бланки.

Москвичи выбирают турецкий «Нью-Йорк» По неофициальной статистике общая площадь русско-турецкой недвижимости оценивается примерно в 400–500 тыс. кв. м. Наиболее популярные города среди соотечественников — Анталья, Аланья, Махмутлар (небольшой город, расположенный в 8 км от Аланьи и в 135 — от Анталии). В Анталье проживает около 30 тыс. русских. Город привлекает россиян европейским комфортом, здесь развита инфраструктура для семейного отдыха, открыта частная международная школа, создано русское общество, проходят творческие вечера с участием популярных российских звезд. За эмигрантов из России с Антальей конкурирует Аланья.

По количеству выданных иностранцам видов на жительство в этом городе лидируют русские. За яркость и динамичность городской жизни некоторые москвичи называют Аланью турецким Нью-Йорком. «В этом году россияне установили рекорд, обогнав немцев и британцев по количеству сделок с недвижимостью во многих турецких городах. В частности, в Анталье заключено более 1500 контрактов. Большинство — в ценовом диапазоне от 25 до 150 тыс. евро при стоимости квадратного метра от 1 до 2,5 тыс. евро, — констатирует эксперт международного агентства недвижимости "Сфера Групп" Наталья Снегирева. — Наиболее востребованный формат — апартаменты в жилых комплексах на морском побережье. Повышенным спросом пользуется жилье в клубных комплексах с бассейном, в пешей доступности от пляжа.

Стоимость однокомнатных апартаментов в них — от 46 тыс. евро». Халкидики заговорили по-русски Россиян, постоянно проживающих в стране многие десятки тысяч. По экспертным оценкам, общая площадь принадлежащей россиянам недвижимости превышает 1 млн кв. м. Самые популярные места для покупки жилья — Афины, Крит и Халкидики. В Афинах и окрестностях открыто несколько десятков русских магазинов (от гастронома «Славянка» до супермаркета «Москва» и книжного магазина «Арбат»). В Греции действуют объединения соотечественников (например, культурно-просветительское общество «Березка» в Афинах), издаются газеты и журналы на русском языке, на одном из государственных телеканалов выходит информационная программа для русскоговорящего населения. В последние годы среди покупателей недвижимости набирает популярность полуостров Халкидики, который сами греки прозвали «Курортом для русских».

Россияне предпочитают покупать жилье в прибрежных местечках, где есть вся современная инфраструктура и откуда несложно добираться до аэропорта. Купить небольшую квартиру площадью 30 кв. м в Греции можно за 25 тыс. евро. Апартаменты площадью 23–25 кв. м на полуострове Халкидики обойдутся в 30 тыс. евро. Впрочем, на этом же курорте можно найти элитную недвижимость и за 1 млн евро. «В связи с улучшением экономической ситуации в Греции, оздоровлением бюджета страны, улучшением экономических прогнозов на среднесрочную перспективу спрос на греческую недвижимость может заметно возрасти уже в следующем году», — отмечает представитель агентства недвижимости «Сфера Групп».

Лимассол — офшорное наследие На Кипре постоянно проживает около 50 тыс. русских, в основном в Лимассоле (в Ларнаке и Пафосе также довольно большие русские диаспоры). «Лимассол привлекает эмигрантов и покупателей недвижимости из России не только удобным месторасположением, мягким климатом, упрощенным визовым режимом, но и развитой инфраструктурой для ведения бизнеса, — рассказывает эксперт международного агентства недвижимости "Сфера Групп" Наталья Снегирева.

— Надо заметить, что даже после краха финансовой системы Кипра многие российские бизнесмены продолжают использовать кипрские офшоры в схемах оптимизации налогообложения (хотя и стараются больше не держать деньги в кипрских банках). Кроме того, на острове широкий выбор школ (как русскоязычных, так и англоязычных, с прямым поступлением в европейские колледжи), жилых и спортивных комплексов. Почти во всех общественных местах можно встретить русскоговорящий персонал. Сегодня апартаменты в Лимассоле площадью от 40 кв. м доступны за 70–90 тысяч евро». Международный холдинг «Сфера Групп» образован в 2007 году. Международное агентство недвижимости «Сфера Групп» - приоритетное направление деятельности холдинга.

География компании охватывает крупные города России и страны дальнего зарубежья: «Сфера Групп» представлена в Москве, Санкт-Петербурге, Абакане, Вологде, Мурманске, Саратове, Белгороде, Кемерово и Красноярске. Зарубежные представительства международного агентства недвижимости «Сфера Групп» расположились на Солнечном Берегу и Варне в Болгарии, в Албире в Испании, в Афинах и на Халкидики в Греции, в Аланье в Турции. Для наиболее комфортного и эффективного сотрудничества с клиентами, в каждом зарубежном офисе агентства работают русскоязычные специалисты.

www.sferagr.ru

Источник публикаций:/ СИА /

{id_news}
Жилье для Российской семьи
Жилье для Российской семьи
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ДОЛЬЩИКОВ

Новости

 

Новости

25
февраля
2022
Новостройкам будут назначать управляющие компании.
10
февраля
2022
Граждане – участники долевого строительства обязаны подать в Росреестр заявления о государственной регистрации прав собственности...
Еще релизы

Ваше мнение

 

В данный момент опроса нет

Главная:О корпорации:Проекты:Продажа недвижимости:Новости:Контакты:ЖДРС
Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.
Locations of visitors to this page