Специализированный застройщик

Новости

2 сентября 2013 г.
В России начнут строить дома специально для среднего класса

Госстрой напоминает: через неделю заканчивается отбор проектов жилищного строительства в рамках приоритетного проекта по повышению доступности жилья для экономически активного населения.

Основная цель проекта - стимулировать строительство жилья экономического класса, снизить стоимость строительства и, соответственно, цену приобретения, а также отработать новые финансовые, технологические и организационные механизмы строительства доступного, современного и комфортного жилья. На первом этапе реализации проекта будет отобрано сразу несколько пилотных регионов.

Приоритетный проект рассчитан на экономически активных граждан в возрасте от 20 до 45 лет. Они должны иметь сбережения на первоначальный взнос , который составляет не менее 20 процентов общей стоимости жилья. При этом доходы таких граждан не позволяют приобрести жилье по рыночным ценам. Как сообщили "РГ" в Госстрое, критериев отбора проектов по застройке несколько. У муниципалитета должен быть генеральный план и документация по планировке территории. также требуется экспертное заключение Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, в котором должен быть отражен объем платежеспособного спроса на жилье в муниципальном образовании.

Застройщик должен владеть земельным участком для комплексного освоения или арендовать его. А проектная документация должна свидетельствовать, что не менее половины от всего объема построенного жилья будет жильем эконоического класса по цене, не превышающей 30 тысяч рублей за квадратный метр. Далее - если координационный совет при Госстрое признает проект соответствующим этим критериям, заключается соглашение о сотрудничестве между

Госстроем, субъектом РФ, муниципалитетом, АИЖК и застройщиком. Координационный совет при Госстрое уже рассмотрел и одобрил три пилотных проекта комплексной жилищной застройки: в Омске, в Перми и в Ярославском районе Ярославской области. В Омске построят 1 020 000 квадратных метров жилой площади (22 666 квартир), в Перми - 976 000 квадратных метров (21 688 квартир), в Ярославском районе - 398 147 квадратных метров (5 088 квартир).

Источник публикации:  РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
{id_news}
Жилье для Российской семьи
Жилье для Российской семьи
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ДОЛЬЩИКОВ

Новости

 

Новости

25
февраля
2022
Новостройкам будут назначать управляющие компании.
10
февраля
2022
Граждане – участники долевого строительства обязаны подать в Росреестр заявления о государственной регистрации прав собственности...
Еще релизы

Ваше мнение

 

В данный момент опроса нет

Главная:О корпорации:Проекты:Продажа недвижимости:Новости:Контакты:ЖДРС
Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.
Locations of visitors to this page