Специализированный застройщик

Новости

29 июля 2013 г.
Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко возглавит межведомственную комиссию по проблемам "обманутых дольщиков"


Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко возглавит областную межведомственную комиссию по проблемам «обманутых дольщиков». Об этом глава региона сообщил на совещании, посвященном вопросам долевого строительства. В заседании приняли участие депутат Государственной Думы, руководитель рабочей группы Президиума Генерального Совета партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков Александр Хинштейн, представители Министерства регионального развития РФ, главы муниципальных образований, в которых есть проблемные объекты незавершенного строительства, а также представители силовых структур, застройщики, участники долевого строительства.
 
– Проводится постоянная работа и с федеральными структурами, и правоохранительными органами, с прокуратурой. Но я вижу необходимость прямой координации действий. Уверен, что это позволит решить многие вопросы, – прокомментировал свое решение глава региона. – Необходимо выработать алгоритм действий, чтобы решить существующие проблемы в этой сфере и не допустить новые.

Как отметил министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Михаил Литвин, министерством совместно со службой государственного жилищного контроля и строительного надзора проработан список проблемных объектов, который ведется рабочей группой Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков. Данный перечень насчитывает 25 проблемных объектов и более 1,5 тыс. пострадавших граждан.

По словам министра, в 2012 и 2013 годах, при невозможности бюджетного финансирования мероприятий по решению вопросов «обманутых дольщиков» Правительством Иркутской области был предпринят ряд действий, который позволил достроить несколько проблемных объектов.

– В Иркутской области ситуация непростая, но и не самая тяжелая по сравнению с другими регионами. Конечно, скажу, что без изменения законодательной базы невозможно решить все вопросы в сфере долевого строительства. В ближайшие дни мы ожидаем подписание Президентом страны закона, который позволит утвердить критерии признания домов проблемными, а граждан пострадавшими дольщиками. С 1 января 2014 года в силу вступят действия закона, который кардинально меняет подходы работы с дольщиками. Отныне для привлечения средств граждан необходимо будет реализовывать механизм защиты их средств, то есть механизм страхования. Также нужна корректировка регионального законодательства, в частности, существующего в области закона, направленного на защиту прав обманутых дольщиков – подчеркнул Александр Хинштейн.

В ходе совещания были рассмотрены основные вопросы по незавершенным объектам, входящим в перечень, предложены варианты решения существующих проблем. По итогам заседания составлен протокол.
 
Сообщает Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области

Источник публикации: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

{id_news}
Жилье для Российской семьи
Жилье для Российской семьи
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ДОЛЬЩИКОВ

Новости

 

Новости

25
февраля
2022
Новостройкам будут назначать управляющие компании.
10
февраля
2022
Граждане – участники долевого строительства обязаны подать в Росреестр заявления о государственной регистрации прав собственности...
Еще релизы

Ваше мнение

 

В данный момент опроса нет

Главная:О корпорации:Проекты:Продажа недвижимости:Новости:Контакты:ЖДРС
Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.
Locations of visitors to this page