Специализированный застройщик

Новости

24 июня 2013 г.
Улучшить жилищные условия в рамках программы «Молодым семьям доступное жилье» в текущем году смогут 450 семей в Иркутской области

С 2005 года 2 518 молодых семей Приангарья смогли воспользоваться государственной поддержкой для улучшения своих жилищных условий в рамках целевой программы «Молодым семьям доступное жилье». Общий объем бюджетных средств, направленных на реализацию в регионе этой программы, составил 1 млрд 391 млн рублей. В 2013 году на эти цели заложено 165 млн рублей из областного бюджета, 71 млн –из федерального.


Об этом 18 июня в ходе заседания круглого стола «О мерах по обеспечению граждан Иркутской области доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» сообщила начальник отдела реализации целевых программ Управления по молодежной политике министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Алена Синева. Круглый стол прошел в Общественной палате региона в рамках общественного мониторинга по решению особо значимых социальных задач, поставленных в Указе Президента РФ от 7 мая 2012 года № 600.


- Финансирование программы «Молодым семьям доступное жилье» с каждым годом увеличивается. Ее успешная реализация привлекает все больше семей. На 1 января 2011 года в очереди стояло 4 240 семей, на 1 января 2013 года их количество увеличилось до 6 288. В текущем году по нашим оценкам около 450 семей смогут воспользоваться поддержкой государства, - отметила Алена Синева. – Кроме того, наша программа благоприятствует демографической ситуации в области.


Заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Марина Садовская рассказала о ходе предоставления гражданам социальных выплат при ипотечном и жилищном кредитовании на строительство или приобретение жилья на первичном рынке. Сегодня министерством в этом направлении реализуется программа «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Иркутской области» на 2011 – 2013 годы. В ее рамках областная государственная поддержка оказывается работникам областных государственных учреждений, государственным гражданским служащим, молодым специалистам и многодетным семьям. Размер социальной выплаты составляет 15% от стоимости жилья исходя из средней стоимости одного квадратного метра и количества членов семьи. Социальная выплата предоставляется для частичной оплаты первоначального взноса, либо для погашения ипотечного кредита.
- В прошлом и в текущем году на эту программы были выделены средства в размере 40 млн рублей. В 2012 году социальные выплаты получили 133 семьи, в 2013 году планируется предоставить 74 выплаты, - уточнила Марина Садовская.


Кроме того, министерство реализует программу «Ипотечное кредитование молодых учителей Иркутской области». Социальные выплаты в ее рамках предоставляются педагогам в возрасте до 35 лет. На учет в прошлом году было поставлено 206 учителей. Тогда выплаты получили 5 человек. Ожидается, что в текущем году социальная выплата будет предоставлена 184 учителям. Общий объем средств на эти цели - 96,5 млн рублей.


Владимир Аполинский, начальник отдела предоставления земельных участков для строительства министерства имущественных отношений Иркутской области, рассказал, что в 2013 году в очередь на предоставление многодетным семьям земельных участков для индивидуального жилищного строительства поставлено 880 семей. По прогнозам министерства в ближайшие три года порядка 1800 семей смогут получить земельные участки в Иркутском и Ангарском районах. Площадь каждого участка составит 10-15 соток.


- В 2011 году многодетным семьям на территории области было предоставлено 102 участка, в 2012 году – 238, в первом полугодии 2013 года – 213, - сообщил Владимир Аполинский.


Начальник отдела по работе с муниципальными образованиями и сельскими поселениями министерства сельского хозяйства Иркутской области доложил о предоставлении субсидий на улучшение жилищных условий путем строительства или приобретения жилья в сельской местности на территории региона в рамках долгосрочной целевой программы «Социальное развитие села Иркутской области» на 2011-2014 годы. Социальная выплата доходит до 70% от расчетной стоимости жилья. В 2013 году на эти цели привлечено 73 млн рублей из федерального бюджета и 180 – из областного. Улучшить свои жилищные условия с помощью программы смогут 270 семей. В эксплуатацию будет введено 18 тысяч кв м.


В круглом столе приняли участие представители исполнительной власти муниципалитетов. Вместе с областными чиновниками они обсудили текст проекта резолюции круглого стола. Все замечания были учтены. Резолюция будет направлена в Правительства, профильные министерства Законодательное Собрание Иркутской области, а также главам районных и городских администраций.
Сообщает Пресс-служба Общественной палаты Иркутской области

Источник: REALTY.IRK.RU - Недвижимость Иркутска и Иркутской области

{id_news}
Жилье для Российской семьи
Жилье для Российской семьи
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ДОЛЬЩИКОВ

Новости

 

Новости

25
февраля
2022
Новостройкам будут назначать управляющие компании.
10
февраля
2022
Граждане – участники долевого строительства обязаны подать в Росреестр заявления о государственной регистрации прав собственности...
Еще релизы

Ваше мнение

 

В данный момент опроса нет

Главная:О корпорации:Проекты:Продажа недвижимости:Новости:Контакты:ЖДРС
Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.
Locations of visitors to this page