Специализированный застройщик

Новости

12 июля 2012 г.
Ставка ипотечных кредитов АИЖК будет привязана к инфляции

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) выполнит поручение президента Владимира Путина на шесть лет раньше срока — уже с сентября ставка большинства ипотечных кредитов будет привязана к инфляции. Для ограниченной категории таких кредитов ставка составит президентские "инфляция плюс 2,2% годовых", но большинству заемщиков инфляционная ипотека обойдется существенно дороже.
Согласно новым правилам, для основного кредита АИЖК "Стандарт" с 3 сентября 2012 года ставка по желанию заемщика может быть фиксирована на любой строк, по истечении которого она будет пересчитываться в зависимости от официального уровня инфляции (плюс 2,2 процентного пункта), сообщило агентство. В итоге (учитывая зафиксированную Росстатом в прошлом году инфляцию в 6,1%) минимальная ставка по рублевым кредитам составит 8,3% годовых против 8,9% ранее.
"АИЖК предлагает экзотический базовый индикатор — уровень инфляции,— удивлен директор департамента розничных продуктов и технологий Промсвязьбанка Иван Пятков.— Обычно плавающая ставка привязывается к ставке рефинансирования или MosPrime". С ним согласен директор по ипотечному кредитованию Банка Москвы Олег Пятлин: "Инфляция включает в себя не только рыночные риски, но и политические. Поэтому довольно спорно привязывать кредит к уровню инфляции, риски заемщика в этом случае серьезно возрастают". "Мы хотели привязать ставку к показателю, который не пугал бы заемщика,— парирует гендиректор АИЖК Александр Семеняка.— Что такое MosPrime, обычный человек не знает (индикативная ставка предоставления крупнейшими банками межбанковских кредитов первоклассным заемщикам; публикуется каждый рабочий день; на 6 июля для полугодовых кредитов составляла 7,36% годовых.— "Ъ"), а вот что такое инфляция, всем понятно".
Впрочем, есть еще одна причина для привязки ипотечной ставки к инфляции. Такое поручение правительству дал президент Владимир Путин сразу после инаугурации (указ от 7 мая N600). Согласно документу, правительство к 2018 году должно обеспечить снижение средней ставки по ипотеке до уровня "инфляция плюс 2,2 процентного пункта".
АИЖК указ президента выполнило раньше срока, но с существенными ограничениями. Кредит по ставке "инфляция плюс 2,2 процентного пункта" можно будет получить при не менее чем 50-процентном первоначальном взносе и заключении договора личного страхования (при его отсутствии ставка повышается на 0,7%), а также при фиксации ставки на 12 месяцев.
Одновременно ставки по наиболее популярным кредитам с минимальным первоначальным взносом — от 10% до 30% — возрастают: вместо 10,5% заемщику придется платить 11,05% годовых. И это при условии, что ставка зафиксирована на 12 месяцев, в противном случае она может превысить 12% (например, если заемщик зафиксирует ставку на десять лет). Дело в том, что для таких кредитов предусмотрена вдвое большая "надбавка" к инфляции — от 4,5 до 5,6 процентного пункта. "АИЖК в начале мая предупреждало, что до конца года средние ставки по рублевым кредитам вырастут до 12,5%,— комментирует Олег Пятлин.— То есть фактически агентство подтягивает ставки до среднерыночных". Согласно отчетности Центрального банка, с начала года средневзвешенная ставка по выданным ипотечным кредитам выросла с 11,7% до 12,2% годовых.
"Мы должны учитывать стоимость средств, которые привлекаем с рынка для рефинансирования,— пояснили "Ъ" в пресс-службе АИЖК.— В дальнейшем, если стоимость привлекаемых средств снизится, будет снижена и "надбавка" к инфляции". Впрочем, по расчетам АИЖК, даже при нынешнем уровне ставок новая система для заемщиков может стать выгодной. Так, в текущем году Минэкономики ожидает инфляцию в 5-6%, в 2013 году — от 4,5% до 5,5%. Если прогнозы чиновников сбудутся, то минимальная ставка по ипотечному кредиту от АИЖК в 2014 году может составить 6,9%.
Однако возможен и другой сценарий, предупреждают аналитики Райффайзенбанка. "По нашим прогнозам, негативный эффект роста тарифов добавит общему годовому показателю инфляции не менее 1,5%, что ставит под сомнение официальный ориентир в 5-6%",— прогнозируют они. Согласно данным Росстата, за первые пять месяцев этого года инфляция уже составила 3,2%.

9.07.12.   Источник: Коммерсантъ
Автор: Александра Баязитова

{id_news}
Жилье для Российской семьи
Жилье для Российской семьи
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ДОЛЬЩИКОВ

Новости

 

Новости

25
февраля
2022
Новостройкам будут назначать управляющие компании.
10
февраля
2022
Граждане – участники долевого строительства обязаны подать в Росреестр заявления о государственной регистрации прав собственности...
Еще релизы

Ваше мнение

 

В данный момент опроса нет

Главная:О корпорации:Проекты:Продажа недвижимости:Новости:Контакты:ЖДРС
Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.
Locations of visitors to this page