Специализированный застройщик

Новости

22 марта 2011 г.
Фонд РЖС изменил условия покупки жилья у застройщика

Фактически это означает, что государство в лице фонда РЖС увеличивает стоимость квадратного метра, по которой эта организация гарантирует выкуп нераспроданных строителями квартир.

Напомним, фонд изначально был создан для "инвентаризации" федеральных земель и передачи неэффективно используемых участков под жилую застройку. Именно на этих землях, по замыслу властей, со временем планируется возводить до трети всех новостроек в нашей стране, главным образом экономкласса. По условиям фонда, бизнесу дается гарантия выкупа четверти площадей в высотных новостройках и до 35 - в малоэтажках, построенных на землях фонда. Правда, в случае если застройщик не найдет покупателей на эти квартиры. До сих пор жилье должно было выкупаться по цене, аналогичной показателю средней рыночной стоимости жилья, ежеквартально утверждаемой минрегионом (в среднем 30 тысяч рублей за квадратный метр), за минусом 15 процентов. Теперь этот дисконт снижен до 5 процентов.

Действовавшие до сих пор правила были разработаны еще в кризис, когда цены и спрос на жилье падали, стройки простаивали, а банки повышали ставки кредитования новых проектов. Но тогда застройщики готовы были работать в "ноль", чтобы компания оставалась на плаву. "Фонд РЖС изменил правила предоставления обязательств по приобретению построенных застройщиками помещений с целью повышения их привлекательности и востребованности со стороны компаний, осваивающих земельные участки фонда. Однако по-прежнему обязательства фонда носят не сбытовой характер, а исключительно кредитный", - поясняет заместитель гендиректора Фонда РЖС Сергей Кузнецов. По его словам, гарантии фонда необходимы застройщику в качестве подтверждения денежных потоков от реализации построенного жилья при рассмотрении в банке вопроса о кредитовании проекта.

Означает ли, что теперь цены на жилье, возводимое на землях фонда, подрастут на "выпавшую" разницу? В фонде обещают, что на конечную цену жилья новые изменения не повлияют. В любом случае цена будет ниже рыночной. Кроме того, расширяется список получателей обязательств фонда на приобретение жилья. Туда войдут не только компании-застройщики, но и юридические лица - участники долевого строительства. Также новый порядок дает возможность предоставления гарантий фонда по проектам, обремененным правами банка как залогодержателя. Предусмотрено заключение трехстороннего соглашения между строителями, банком и фондом, которое будет регулировать обязательства сторон в части проведения взаиморасчетов. Эти изменения позволят банкам снизить риски по погашению кредита.

Источник: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

{id_news}
Жилье для Российской семьи
Жилье для Российской семьи
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ДОЛЬЩИКОВ

Новости

 

Новости

25
февраля
2022
Новостройкам будут назначать управляющие компании.
10
февраля
2022
Граждане – участники долевого строительства обязаны подать в Росреестр заявления о государственной регистрации прав собственности...
Еще релизы

Ваше мнение

 

В данный момент опроса нет

Главная:О корпорации:Проекты:Продажа недвижимости:Новости:Контакты:ЖДРС
Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.
Locations of visitors to this page