Специализированный застройщик

Новости

9 марта 2011 г.
Семь миллиардов рублей необходимо на инженерную инфраструктуру Иркутска

Чтобы привести инженерную инфраструктуру Иркутска в должное состояние, необходимо семь миллиардов рублей. А в 2010 году на развитие инженерной инфраструктуры город планирует направить 88, 4 млн. рублей. Проблемы водо- и теплоснабжения, газификации, строительства ливневой канализации обсуждали на депутатских слушаниях.


Начальник департамента по градостроительной политике Евгений Харитонов назвал современную ситуацию с инженерной инфраструктурой города «стабильно удовлетворительной», но в то же время отметил и тенденцию к ухудшению. «Это вызвано износом сетей и объектов инженерно-технического обеспечения, а также усилением техногенного воздействия на водные объекты, – подчеркнул Евгений Харитонов.

Евгений Харитонов рассказал, что одна из главных проблем – недостаток водопроводных очистных сооружений. Очистные сооружения перегружены – их необходимо реконструировать и расширять. В связи с интенсивной застройкой периферийных районов и особенно поселков вдоль Байкальского тракта остро встает вопрос отведения сточных вод на очистные сооружения. Еще одна проблема – нехватка канализационных станций.

Кроме того, нет резервного источника водоснабжения. Сказывается и высокая степень износа сетей водоснабжения и водоотведения. «На сегодняшний день 55,1% сетей водоснабжения изношены (390 километров из 708), из-за этого происходит так много аварий – до 500 аварий в год», – отметил Евгений Харитонов.

Немаловажная проблема – расточительность и нерациональность потребления воды, добавляют в пресс-службе городской администрации. Для уменьшения объема сточных вод необходимо продолжить внедрения приборов учета у потребителей.

Для решения обозначенных проблем разработана инвестиционная программа «Развитие систем водоснабжения и водоотведения Иркутска на 2009-2012 гг.», которая позволяет привлекать инвестиции на развитие системы водоснабжения и водоотведения.

Городу также необходимо расширение и строительство новых сетей ливневой канализации с рядом локальных очистных сооружений. От эффективной работы ливневой канализации зависит и долговечность дорожного полотна, и комфортность городской территории, и ее санитарное состояние.

На сегодняшний день уже разработана и согласована с Роспотребнадзором по Иркутской области схема ливневой канализации в Иркутске. На ее реализацию потребуется 14,6 млрд. рублей. Она предусматривает строительство 59 очистных сооружений (20 – очистные сооружения глубокой очистки, 39 – очистные сооружения камерного типа).

Начальник департамента по градостроительной политике рассказал и о ситуации с теплоснабжением в городе. «В ближайшие годы велика вероятность возникновения дефицита тепла, – подчеркнул он. – Около 70% тепловых нагрузок потребителей обеспечивается Ново-Иркутской ТЭЦ (НИ-ТЭЦ). Необходимо строить новые источники тепла, потому что установленные тепловые мощности НИ-ТЭЦ в ближайшее время исчерпаются. Одной из основных проблем теплоснабжения города Евгений Харитонов отметил неудовлетворительное состояние тепловых сетей. «Для изменения состояния тепловых сетей необходимый темп их перекладки должен составить не менее 24,4 км в год», – прокомментировал он.

По предварительным оценкам для поддержания такого темпа замены сетей необходимо финансирование в пределах 500-600 млн. рублей ежегодно, добавляет пресс-служба городской администрации.

В 2009 разработаны и утверждены технические задания на разработку инвестиционных программ ОАО «Иркутскэнерго» и ЗАО «Байкалэнерго». Их главная цель – обеспечение бесперебойного, надёжного теплоснабжения потребителей Иркутска.

Евгений Харитонов также сообщил, что осложняется ситуация с электроснабжением в городе, в то время как нагрузки потребителей интенсивно растут. Потребители центральной части Иркутска в основном запитаны по кабельным линиям постройки 1940-х и 1950-х годов. Состояние кабельных линий неудовлетворительное, что снижает надёжность электроснабжения потребителей города.

В конце выступления начальник департамента по градостроительной политике сообщил, что в Иркутске планируется строительство четырех газораспределительных станций.

Как сообщают в пресс-службе городской администрации, для газоснабжения потребителей Иркутска предусмотрена кольцевая сеть высокого давления с небольшими ответвлениями к отдельным потребителям. По оценкам газовой компании эффективность подачи газа в Иркутск будет достигнута при потреблении газа на участке от Саянска до Иркутска не менее 1,2 млрд.мЗ в год. Для рассмотрения возможности потребления таких объемов газа необходима проработка вопросов по строительству ТЭЦ на газовом топливе на правому берегу города и переводу источников ОАО «Иркутскэнерго», ЗАО «Байкалэнерго» и ведомственных котельных на газовое топливо. Предполагается проектирование и строительство внутригородской газовой сети по отдельному проекту "Схема газоснабжения Иркутска".

ИА "Телеинформ"

{id_news}
Жилье для Российской семьи
Жилье для Российской семьи
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ДОЛЬЩИКОВ

Новости

 

Новости

25
февраля
2022
Новостройкам будут назначать управляющие компании.
10
февраля
2022
Граждане – участники долевого строительства обязаны подать в Росреестр заявления о государственной регистрации прав собственности...
Еще релизы

Ваше мнение

 

В данный момент опроса нет

Главная:О корпорации:Проекты:Продажа недвижимости:Новости:Контакты:ЖДРС
Доступное жильё © ОАО «ИРЖА» 2011. Разработано в Web-Trust Web-Trust.
Locations of visitors to this page